種目別ページ
種目名 | 女子 100m 自由形 |
---|
タイム | 選手名 | 国 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
世界記録(WR) | 0:51.71 | サラ・ショーストロム | スウェーデン | 2017/7/23 |
日本記録(NR) | 0:52.79 | 池江 璃花子 | ルネサンス | 2018/11/18 |
オリンピック記録(OR) | 0:51.96 | エマ・マキオン | オーストラリア | 2021/7/30 |
記録
決勝
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | McKEON Emma |
00:51.96 ※OR |
2 | HAUGHEY Siobhan Bernadette |
00:52.27 ※AS(アジア記録) |
3 | CAMPBELL Cate | 00:52.52 |
4 | OLEKSIAK Penny | 00:52.59 |
5 | SJOESTROEM Sarah | 00:52.68 |
6 | HEEMSKERK Femke | 00:52.79 |
7 | HOPKIN Anna | 00:52.83 |
8 | WEITZEIL Abbey | 00:53.23 |
準決勝・総合順位
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | McKEON Emma | 00:52.32 |
2 | HAUGHEY Siobhan Bernadette |
00:52.40 ※AS(アジア記録) |
3 | CAMPBELL Cate | 00:52.71 |
4 | SJOESTROEM Sarah | 00:52.82 |
5 | OLEKSIAK Penny | 00:52.86 |
6 | HEEMSKERK Femke | 00:52.93 |
7 | WEITZEIL Abbey | 00:52.99 |
8 | HOPKIN Anna | 00:53.11 |
9 | WATTEL Marie | 00:53.12 |
10 | BLUME Pernille | 00:53.26 |
11 | ANDERSON Freya | 00:53.53 |
12 | BRO Signe | 00:53.55 |
13 | BROWN Erika | 00:53.58 |
14 | COLEMAN Michelle | 00:53.73 |
15 | BONNET Charlotte | 00:54.10 |
16 | WU Qingfeng | 00:54.86 |
準決勝・組別
1組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | WATTEL Marie | 5 | 00:53.12 |
2 | COLEMAN Michelle | 7 | 00:53.73 |
3 | OLEKSIAK Penny | 3 | 00:52.86 |
4 | HAUGHEY Siobhan Bernadette | 1 |
00:52.40 ※AS(アジア記録) |
5 | CAMPBELL Cate | 2 | 00:52.71 |
6 | HEEMSKERK Femke | 4 | 00:52.93 |
7 | ANDERSON Freya | 6 | 00:53.53 |
8 | WU Qingfeng | 8 | 00:54.86 |
2組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | BONNET Charlotte | 8 | 00:54.10 |
2 | WEITZEIL Abbey | 3 | 00:52.99 |
3 | SJOESTROEM Sarah | 2 | 00:52.82 |
4 | McKEON Emma | 1 | 00:52.32 |
5 | HOPKIN Anna | 4 | 00:53.11 |
6 | BLUME Pernille | 5 | 00:53.26 |
7 | BRO Signe | 6 | 00:53.55 |
8 | BROWN Erika | 7 | 00:53.58 |
予選・総合順位
予選・組別
1組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
3 | OGUNBANWO Abiola | 1 | 00:59.74 |
4 | ANTUNOVIC Andela | 2 | 01:00.01 |
5 | SINGH Gaurika | 3 | 01:00.11 |
6 | GOMEZ Mineri Kurotori | 4 | 01:04.00 |
2組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | FURGESON Colleen | 5 | 00:58.71 |
2 | MANUCHARYAN Varsenik | 6 | 00:59.18 |
3 | CROOKS Jillian | 2 | 00:57.32 |
4 | BLAZHEVSKA EMINOVA Mia | 1 | 00:57.19 |
5 | SRISA - ARD Jenjira | 3 | 00:57.42 |
6 | BOUTBIEN Jeanne | 7 | 00:59.27 |
7 | SCHUTZMEIER Maria Victoria | 4 | 00:57.94 |
8 | SOUSA Catarina | 8 | 00:59.35 |
3組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | COSTEA Bianca-Andreea | 5 | 00:56.35 |
2 | SHEEHAN Miriam | 7 | 00:56.64 |
3 | MALUKA Ieva | 6 | 00:56.39 |
4 | ANTONIOU Kalia | 1 | 00:55.38 |
5 | OSMAN Farida | 3 | 00:55.74 |
6 | DELGADO Anicka | 2 | 00:55.56 |
7 | JORUNNARDOTTIR Snaefridur Sol | 4 | 00:56.15 |
8 | MELIH Amel | 8 | 00:56.65 |
4組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | QUAH Ting Wen | 8 | 00:56.36 |
2 | MEYNEN Julie | 7 | 00:55.69 |
3 | SHKURDAI Anastasiya | 5 | 00:55.17 |
4 | MUNOZ del CAMPO Lidon | 4 | 00:54.97 |
5 | GALLAGHER Erin | 2 | 00:54.75 |
6 | OLIVEIRA Larissa | 6 | 00:55.53 |
7 | UGOLKOVA Maria | 3 | 00:54.86 |
8 | TEIJONSALO Fanny | 1 | 00:54.69 |
5組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | BRO Signe | 5 | 00:53.54 |
2 | BLUME Pernille | 2 | 00:52.96 |
3 | WEITZEIL Abbey | 4 | 00:53.21 |
4 | SJOESTROEM Sarah | 1 | 00:52.91 |
5 | HEEMSKERK Femke | 3 | 00:53.10 |
6 | BONNET Charlotte | 6 | 00:53.67 |
7 | KAMENEVA Mariia | 7 | 00:53.92 |
8 | SEGEL Janja | 8 | 00:54.73 |
6組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | SEEMANOVA Barbora | 7 | 00:53.98 |
2 | WATTEL Marie | 4 | 00:53.71 |
3 | KROMOWIDJOJO Ranomi | 4 | 00:53.71 |
4 | McKEON Emma | 1 |
00:52.13 ※OR |
5 | HAUGHEY Siobhan Bernadette | 2 |
00:52.70 ※AS(アジア記録) |
6 | HOPKIN Anna | 3 | 00:52.75 |
7 | BROWN Erika | 6 | 00:53.87 |
8 | MUREZ Andrea | 8 | 00:54.06 |
7組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ Kayla | 4 | 00:53.12 |
2 | ANDERSON Freya | 6 | 00:53.61 |
3 | COLEMAN Michelle | 5 | 00:53.53 |
4 | CAMPBELL Cate | 1 | 00:52.80 |
5 | OLEKSIAK Penny | 2 | 00:52.95 |
6 | YANG Junxuan | 3 | 00:53.02 |
7 | PELLEGRINI Federica | 棄権 | |
8 | WU Qingfeng | 7 | 00:53.87 |
スイムオフ1組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
4 | BROWN Erika | 1 | 00:53.51 |
5 | WU Qingfeng | 2 | 00:54.47 |