種目別ページ
種目名 | 女子 200m 自由形 |
---|
タイム | 選手名 | 国 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
世界記録(WR) | 1:52.98 | フェデリカ・ペレグリニ | イタリア | 2009/7/29 |
日本記録(NR) | 1:54.85 | 池江 璃花子 | 日本 | 2018/8/9 |
オリンピック記録(OR) | 1:53.50 | アリアーン・ティトムス | オーストラリア | 2021/7/28 |
記録
決勝
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | TITMUS Ariarne |
01:53.50 ※OR |
2 | HAUGHEY Siobhan Bernadette |
01:53.92 ※AS(アジア記録) |
3 | OLEKSIAK Penny | 01:54.70 |
4 | YANG Junxuan | 01:55.01 |
5 | LEDECKY Kathleen | 01:55.21 |
6 | SEEMANOVA Barbora | 01:55.45 |
7 | PELLEGRINI Federica | 01:55.91 |
8 | WILSON Madison | 01:56.39 |
準決勝・総合順位
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | TITMUS Ariarne | 01:54.82 |
2 | HAUGHEY Siobhan Bernadette | 01:55.16 |
3 | LEDECKY Kathleen | 01:55.34 |
4 | YANG Junxuan | 01:55.98 |
5 | SEEMANOVA Barbora | 01:56.14 |
6 | OLEKSIAK Penny | 01:56.39 |
7 | PELLEGRINI Federica | 01:56.44 |
8 | WILSON Madison | 01:56.58 |
9 | McINTOSH Summer | 01:56.82 |
10 | SCHMITT Allison | 01:56.87 |
11 | GOSE Isabel | 01:57.07 |
12 | ANDERSON Freya | 01:57.10 |
13 | BONNET Charlotte | 01:57.35 |
14 | BRUHN Annika | 01:57.62 |
15 | SALAMATINA Valeriia | 01:58.98 |
16 | FAIRWEATHER Erika | 01:59.14 |
準決勝・組別
1組 07/27実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | FAIRWEATHER Erika | 8 | 01:59.14 |
2 | BONNET Charlotte | 6 | 01:57.35 |
3 | YANG Junxuan | 3 | 01:55.98 |
4 | OLEKSIAK Penny | 4 | 01:56.39 |
5 | TITMUS Ariarne | 1 | 01:54.82 |
6 | HAUGHEY Siobhan Bernadette | 1 | 01:55.16 |
7 | SCHMITT Allison | 5 | 01:56.87 |
8 | SALAMATINA Valeriia | 7 | 01:58.98 |
2組 07/27実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | BRUHN Annika | 8 | 01:57.62 |
2 | GOSE Isabel | 6 | 01:57.07 |
3 | McINTOSH Summer | 5 | 01:56.82 |
4 | LEDECKY Kathleen | 1 | 01:55.34 |
5 | WILSON Madison | 4 | 01:56.58 |
6 | SEEMANOVA Barbora | 2 | 01:56.14 |
7 | ANDERSON Freya | 7 | 01:57.10 |
8 | PELLEGRINI Federica | 3 | 01:56.44 |
予選・総合順位
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | LEDECKY Kathleen | 01:55.28 |
2 | OLEKSIAK Penny | 01:55.38 |
3 | WILSON Madison | 01:55.87 |
4 | TITMUS Ariarne | 01:55.88 |
5 | McINTOSH Summer | 01:56.11 |
6 | YANG Junxuan | 01:56.17 |
7 | SEEMANOVA Barbora | 01:56.38 |
8 | HAUGHEY Siobhan Bernadette | 01:56.48 |
9 | GOSE Isabel | 01:56.80 |
10 | BONNET Charlotte | 01:56.88 |
11 | ANDERSON Freya | 01:56.96 |
12 | SCHMITT Allison | 01:57.10 |
13 | BRUHN Annika | 01:57.15 |
14 | FAIRWEATHER Erika | 01:57.26 |
15 | PELLEGRINI Federica | 01:57.33 |
16 | SALAMATINA Valeriia | 01:58.33 |
17 | SEGEL Janja | 01:58.38 |
18 | EVANS Joanna | 01:58.40 |
19 | MUREZ Andrea | 01:58.97 |
20 | LI Bingjie | 01:59.03 |
21 | ANDRUSENKO Veronika | 01:59.17 |
22 | JORUNNARDOTTIR Snaefridur Sol | 02:00.20 |
23 | GAMEZ MATOS Elisbet | 02:00.56 |
24 | MALUKA Ieva | 02:03.75 |
25 | PADRON Beatriz | 02:04.56 |
26 | NGUYEN THI ANH Anh Vien | 02:05.30 |
27 | SANTIS Maria | 02:07.24 |
28 | KHIYARA Lina | 02:08.80 |
29 | DOUEIHY Gabriella | 02:11.29 |
予選・組別
1組 07/26実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
2 | DOUEIHY Gabriella | 5 | 02:11.29 |
3 | PADRON Beatriz | 2 | 02:04.56 |
4 | MALUKA Ieva | 1 | 02:03.75 |
5 | SANTIS Maria | 3 | 02:07.24 |
6 | KHIYARA Lina | 4 | 02:08.80 |
2組 07/26実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | SEGEL Janja | 6 | 01:58.38 |
2 | ANDRUSENKO Veronika | 7 | 01:59.17 |
3 | BONNET Charlotte | 4 | 01:56.88 |
4 | LEDECKY Kathleen | 1 | 01:55.28 |
5 | WILSON Madison | 3 | 01:55.87 |
6 | OLEKSIAK Penny | 2 | 01:55.38 |
7 | FAIRWEATHER Erika | 5 | 01:57.26 |
8 | NGUYEN THI ANH Anh Vien | 8 | 02:05.30 |
3組 07/26実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | EVANS Joanna | 7 | 01:58.40 |
2 | GOSE Isabel | 3 | 01:56.80 |
3 | ANDERSON Freya | 4 | 01:56.96 |
4 | PELLEGRINI Federica | 5 | 01:57.33 |
5 | HAUGHEY Siobhan Bernadette | 2 | 01:56.48 |
6 | SEEMANOVA Barbora | 1 | 01:56.38 |
7 | SALAMATINA Valeriia | 6 | 01:58.33 |
8 | JORUNNARDOTTIR Snaefridur Sol | 8 | 02:00.20 |
4組 07/26実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | MUREZ Andrea | 6 | 01:58.97 |
2 | LI Bingjie | 7 | 01:59.03 |
3 | SCHMITT Allison | 4 | 01:57.10 |
4 | TITMUS Ariarne | 1 | 01:55.88 |
5 | YANG Junxuan | 3 | 01:56.17 |
6 | McINTOSH Summer | 2 | 01:56.11 |
7 | BRUHN Annika | 5 | 01:57.15 |
8 | GAMEZ MATOS Elisbet | 8 | 02:00.56 |