種目別ページ
種目名 | 男子 100m バタフライ |
---|
タイム | 選手名 | 国 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
世界記録(WR) | 0:49.45 | ケーレブ・ドレッセル | アメリカ | 2021/7/31 |
日本記録(NR) | 0:51.00 | 河本 耕平 | 新潟県 | 2009/9/11 |
オリンピック記録(OR) | 0:49.45 | ケーレブ・ドレセル | アメリカ | 2021/7/31 |
記録
決勝
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | DRESSEL Caeleb | 00:49.45 |
2 | MILAK Kristof | 00:49.68 |
3 | PONTI Noe | 00:50.74 |
4 | MINAKOV Andrei | 00:50.88 |
5 | MAJERSKI Jakub | 00:50.92 |
5 | TEMPLE Matthew | 00:50.92 |
7 | MARTINEZ Luis Carlos | 00:51.09 |
8 | MILADINOV Josif | 00:51.49 |
準決勝・総合順位
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | DRESSEL Caeleb |
00:49.71 ※OR |
2 | MILAK Kristof |
00:50.31 ※OR |
3 | PONTI Noe | 00:50.76 |
4 | MILADINOV Josif | 00:51.06 |
5 | MINAKOV Andrei | 00:51.11 |
6 | TEMPLE Matthew | 00:51.12 |
7 | MAJERSKI Jakub | 00:51.24 |
8 | MARTINEZ Luis Carlos | 00:51.30 |
9 | METELLA Mehdy | 00:51.32 |
10 | 水沼 尚輝 | 00:51.46 |
11 | LIENDO EDWARDS Joshua | 00:51.50 |
12 | KORSTANJE Nyls | 00:51.80 |
13 | SUN Jiajun | 00:51.82 |
14 | SZABO Szebasztian | 00:51.89 |
15 | SHIELDS Tom | 00:51.99 |
16 | RAMADAN Youssef | 00:52.27 |
準決勝・組別
1組 07/30実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | RAMADAN Youssef | 8 | 00:52.27 |
2 | METELLA Mehdy | 5 | 00:51.32 |
3 | MILADINOV Josif | 2 | 00:51.06 |
4 | MILAK Kristof | 1 |
00:50.31 ※OR |
5 | MINAKOV Andrei | 3 | 00:51.11 |
6 | TEMPLE Matthew | 4 | 00:51.12 |
7 | 水沼 尚輝 | 6 | 00:51.46 |
8 | SUN Jiajun | 7 | 00:51.82 |
2組 07/30実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | SHIELDS Tom | 8 | 00:51.99 |
2 | LIENDO EDWARDS Joshua | 5 | 00:51.50 |
3 | PONTI Noe | 2 | 00:50.76 |
4 | DRESSEL Caeleb | 1 |
00:49.71 ※OR |
5 | MAJERSKI Jakub | 3 | 00:51.24 |
6 | MARTINEZ Luis Carlos | 4 | 00:51.30 |
7 | KORSTANJE Nyls | 6 | 00:51.80 |
8 | SZABO Szebasztian | 7 | 00:51.89 |
予選・総合順位
予選・組別
1組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
3 | AHMED ALI YUSUF Abdulla Essa | 棄権 | |
4 | GORDO Salvador | 1 | 00:55.96 |
5 | BU ARISH Yousif | 2 | 00:56.29 |
2組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | AIMABLE Steven | 5 | 00:53.64 |
2 | JACKSON Abeku | 1 | 00:53.39 |
3 | QALI Abbas | 4 | 00:53.62 |
4 | MOON Seungwoo | 3 | 00:53.59 |
5 | PRAKASH Sajan | 2 | 00:53.45 |
6 | HOCKIN Benjamin | 7 | 00:54.81 |
7 | WONGCHAROEN Navaphat | 6 | 00:54.36 |
8 | VINCENT Davidson | 7 | 00:54.81 |
3組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | ZIRK Kregor | 6 | 00:52.82 |
2 | HVAS Tomoe | 1 | 00:52.22 |
3 | TROIANOVSKYI Ihor | 棄権 | |
4 | WANG Kuan-Hung | 3 | 00:52.44 |
5 | MARTIN Daniel | 7 | 00:55.09 |
6 | MILJENIC Nikola | 5 | 00:52.68 |
7 | CARTER Dylan | 7 | 00:52.36 |
8 | RYAN Shane | 4 | 00:52.52 |
4組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | GONCHE Matheus | 7 | 00:53.02 |
2 | COHEN GROUMI Gal | 棄権 | |
3 | GURES Umit Can | 5 | 00:52.44 |
4 | QUAH Zheng Wen | 4 | 00:52.39 |
5 | SEFL Jan | 6 | 00:52.52 |
6 | GRASSI Santiago | 1 | 00:52.07 |
7 | IVANOV Antani | 3 | 00:52.25 |
8 | CROENEN Louis | 2 | 00:52.23 |
5組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | KORSTANJE Nyls | 1 | 00:51.54 |
2 | RAMADAN Youssef | 2 | 00:51.67 |
3 | FRANKEL Tomer | 4 | 00:51.99 |
4 | TSURKIN Yauhen | 7 | 00:52.90 |
5 | BUCHER Simon | 6 | 00:52.52 |
6 | SUN Jiajun | 3 | 00:51.74 |
7 | SATES Matthew | 5 | 00:52.34 |
8 | SCHOOLING Joseph | 8 | 00:53.12 |
6組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | CONDORELLI Santo | 8 | 00:52.32 |
2 | BURDISSO Federico | 5 | 00:51.82 |
3 | 水沼 尚輝 | 4 | 00:51.57 |
4 | TEMPLE Matthew | 3 | 00:51.39 |
5 | MILADINOV Josif | 1 | 00:51.28 |
6 | le CLOS Chad | 6 | 00:51.89 |
7 | MARTINEZ Luis Carlos | 2 | 00:51.29 |
8 | KORZENIOWSKI Pawel | 7 | 00:52.00 |
7組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | KUSCH Marius | 7 | 00:52.05 |
2 | SZABO Szebasztian | 5 | 00:51.67 |
3 | 川本 武史 | 6 | 00:51.93 |
4 | MILAK Kristof | 1 | 00:50.62 |
5 | METELLA Mehdy | 4 | 00:51.53 |
6 | PONTI Noe | 2 | 00:51.24 |
7 | LIENDO EDWARDS Joshua | 3 | 00:51.52 |
8 | LANZA Vinicius | 8 | 00:52.08 |
8組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | MORGAN David | 7 | 00:52.31 |
2 | SHIELDS Tom | 4 | 00:51.57 |
3 | GUY James | 棄権 | |
4 | DRESSEL Caeleb | 1 |
00:50.39 ※OR |
5 | MINAKOV Andrei | 3 | 00:51.00 |
6 | MAJERSKI Jakub | 2 | 00:50.97 |
7 | VEKOVISHCHEV Mikhail | 5 | 00:51.89 |
8 | PETERS Jacob Thomas Taylor | 6 | 00:52.07 |