種目別ページ
種目名 | 男子 100m 背泳ぎ |
---|
タイム | 選手名 | 国 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
世界記録(WR) | 0:51.85 | ライアン・マーフィー | アメリカ | 2016/8/13 |
日本記録(NR) | 0:52.24 | 入江 陵介 | 近畿大学 | 2009/9/5 |
オリンピック記録(OR) | 0:51.85 | ライアン・マーフィー | アメリカ | 2016/8/13 |
記録
決勝
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | RYLOV Evgeny |
00:51.98 ※ER(ヨーロッパ記録) |
2 | KOLESNIKOV Kliment | 00:52.00 |
3 | MURPHY Ryan | 00:52.19 |
4 | CECCON Thomas | 00:52.30 |
5 | XU Jiayu | 00:52.51 |
6 | GONZALEZ Hugo | 00:52.78 |
7 | LARKIN Mitch | 00:52.79 |
8 | GLINTA Robert | 00:52.95 |
準決勝・総合順位
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | MURPHY Ryan | 00:52.24 |
2 | KOLESNIKOV Kliment | 00:52.29 |
3 | LARKIN Mitch | 00:52.76 |
4 | CECCON Thomas | 00:52.78 |
5 | RYLOV Evgeny | 00:52.91 |
6 | XU Jiayu | 00:52.94 |
7 | GONZALEZ Hugo | 00:53.05 |
8 | GLINTA Robert | 00:53.20 |
9 | 入江 陵介(イトマン東進) | 00:53.21 |
9 | ARMSTRONG Joseph | 00:53.21 |
11 | CHRISTOU Apostolos | 00:53.41 |
12 | COOPER Isaac | 00:53.43 |
13 | ULRICH Marek | 00:53.54 |
14 | TOMAC Mewen | 00:53.62 |
15 | GUIDO Guilherme | 00:53.80 |
16 | NDOYE-BROUARD Yohann | 失格 |
準決勝・組別
1組 07/26実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | ULRICH Marek | 6 | 00:53.54 |
2 | TOMAC Mewen | 7 | 00:53.62 |
3 | NDOYE-BROUARD Yohann | 失格 | |
4 | CECCON Thomas | 3 | 00:52.78 |
5 | LARKIN Mitch | 2 | 00:52.76 |
6 | MURPHY Ryan | 1 | 00:52.24 |
7 | GLINTA Robert | 4 | 00:53.20 |
8 | CHRISTOU Apostolos | 5 | 00:53.41 |
2組 07/26実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | COOPER Isaac | 7 | 00:53.43 |
2 | GONZALEZ Hugo | 4 | 00:53.05 |
3 | 入江 陵介(イトマン東進) | 5 | 00:53.21 |
4 | KOLESNIKOV Kliment | 1 | 00:52.29 |
5 | XU Jiayu | 3 | 00:52.94 |
6 | RYLOV Evgeny | 2 | 00:52.91 |
7 | GUIDO Guilherme | 8 | 00:53.80 |
8 | ARMSTRONG Joseph | 5 | 00:53.21 |
予選・総合順位
予選・組別
1組 07/25実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
3 | RASOLONJATOVO Heriniavo | 3 | 00:59.81 |
4 | ATAYEV Merdan | 1 | 00:55.24 |
5 | CASTILLO Gabriel | 2 | 00:58.24 |
2組 07/25実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
2 | SANTOS Francisco Rogerio | 2 | 00:54.35 |
3 | CARTER Dylan | 4 | 00:54.82 |
4 | LAITAROVSKY Michael | 5 | 00:55.34 |
5 | CEJKA Jan | 3 | 00:54.69 |
6 | STOKOWSKI Kacper | 1 | 00:53.99 |
7 | LEVTEROV Kaloyan | 6 | 00:55.60 |
3組 07/25実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | TSMYH Mikita | 7 | 00:54.88 |
2 | QUAH Zheng Wen | 3 | 00:53.94 |
3 | REITSHAMMER Bernhard | 8 | 00:55.26 |
4 | BRAUNSCHWEIG Ole | 4 | 00:54.14 |
5 | ULRICH Marek | 1 | 00:53.74 |
6 | NATARAJ Srihari | 5 | 00:54.31 |
7 | TOUMARKIN Yakov | 6 | 00:54.81 |
8 | BASSETO Guilherme | 2 | 00:53.84 |
4組 07/25実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | MARTIN Daniel | 8 | 00:56.91 |
2 | GREENBANK Luke | 6 | 00:53.79 |
3 | TOMAC Mewen | 2 | 00:53.49 |
4 | XU Jiayu | 1 | 00:52.70 |
5 | ARMSTRONG Joseph | 5 | 00:53.77 |
6 | GUIDO Guilherme | 3 | 00:53.65 |
7 | COOPER Isaac | 4 | 00:53.73 |
8 | TELEGDY Adam | 7 | 00:54.42 |
5組 07/25実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | COETZE Pieter | 8 | 00:54.05 |
2 | 入江 陵介(イトマン東進) | 4 | 00:52.99 |
3 | CECCON Thomas | 2 | 00:52.49 |
4 | KOLESNIKOV Kliment | 1 | 00:52.15 |
5 | LARKIN Mitch | 3 | 00:52.97 |
6 | GONZALEZ Hugo | 5 | 00:53.45 |
7 | SABBIONI Simone | 6 | 00:53.79 |
8 | LEE Juho | 7 | 00:53.84 |
6組 07/25実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | PRATT Cole | 7 | 00:54.27 |
2 | NDOYE-BROUARD Yohann | 1 | 00:53.13 |
3 | CHRISTOU Apostolos | 5 | 00:53.77 |
4 | RYLOV Evgeny | 2 | 00:53.22 |
5 | MURPHY Ryan | 2 | 00:53.22 |
6 | GLINTA Robert | 4 | 00:53.67 |
7 | THORMEYER Markus | 6 | 00:53.80 |
8 | BOHUS Richard | 失格 |