種目別ページ
種目名 | 男子 200m 背泳ぎ |
---|
タイム | 選手名 | 国 | 日付 | |
---|---|---|---|---|
世界記録(WR) | 1:51.92 | アーロン・ピアソル | アメリカ | 2009/7/31 |
日本記録(NR) | 1:52.51 | 入江 陵介 | 日本 | 2009/7/31 |
オリンピック記録(OR) | 1:53.27 | エフゲニー・リロフ | ロシア・オリンピック委員会 | 2021/7/30 |
記録
決勝
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | RYLOV Evgeny |
01:53.27 ※OR |
2 | MURPHY Ryan | 01:54.15 |
3 | GREENBANK Luke | 01:54.72 |
4 | MEFFORD Bryce | 01:55.49 |
5 | TELEGDY Adam | 01:56.15 |
6 | KAWECKI Radoslaw | 01:56.39 |
7 | 入江 陵介(イトマン東進) | 01:57.32 |
8 | GARCIA SAIZ Nicolas | 01:59.06 |
準決勝・総合順位
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | RYLOV Evgeny | 01:54.45 |
2 | GREENBANK Luke | 01:54.98 |
3 | MURPHY Ryan | 01:55.38 |
4 | TELEGDY Adam | 01:56.19 |
5 | GARCIA SAIZ Nicolas | 01:56.35 |
6 | MEFFORD Bryce | 01:56.37 |
7 | KAWECKI Radoslaw | 01:56.68 |
8 | 入江 陵介(イトマン東進) | 01:56.69 |
9 | NDOYE-BROUARD Yohann | 01:56.83 |
10 | HOLLARD Tristan Jason | 01:56.92 |
11 | LEE Juho | 01:56.93 |
12 | TARASEVICH Grigory | 01:57.06 |
13 | MITYUKOV Roman | 01:57.07 |
14 | 砂間 敬太(イトマン東進) | 01:57.16 |
15 | WILLIAMS Brodie Paul | 01:57.73 |
16 | THORMEYER Markus | 01:59.36 |
準決勝・組別
1組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | TELEGDY Adam | 2 | 01:56.19 |
2 | HOLLARD Tristan Jason | 6 | 01:56.92 |
3 | KAWECKI Radoslaw | 3 | 01:56.68 |
4 | RYLOV Evgeny | 1 | 01:54.45 |
5 | LEE Juho | 7 | 01:56.93 |
6 | 入江 陵介(イトマン東進) | 4 | 01:56.69 |
7 | WILLIAMS Brodie Paul | 8 | 01:57.73 |
8 | NDOYE-BROUARD Yohann | 5 | 01:56.83 |
2組 07/29実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | GARCIA SAIZ Nicolas | 3 | 01:56.35 |
2 | 砂間 敬太(イトマン東進) | 7 | 01:57.16 |
3 | TARASEVICH Grigory | 5 | 01:57.06 |
4 | GREENBANK Luke | 1 | 01:54.98 |
5 | MEFFORD Bryce | 4 | 01:56.37 |
6 | MURPHY Ryan | 2 | 01:55.38 |
7 | MITYUKOV Roman | 6 | 01:57.07 |
8 | THORMEYER Markus | 8 | 01:59.36 |
予選・総合順位
総合順位 | 選手名 | タイム |
---|---|---|
1 | GREENBANK Luke | 01:54.63 |
2 | RYLOV Evgeny | 01:56.02 |
3 | MEFFORD Bryce | 01:56.37 |
4 | LEE Juho | 01:56.77 |
5 | TARASEVICH Grigory | 01:56.82 |
6 | KAWECKI Radoslaw | 01:56.83 |
7 | MURPHY Ryan | 01:56.92 |
8 | 入江 陵介(イトマン東進) | 01:56.97 |
9 | 砂間 敬太(イトマン東進) | 01:57.07 |
10 | HOLLARD Tristan Jason | 01:57.24 |
11 | MITYUKOV Roman | 01:57.45 |
12 | WILLIAMS Brodie Paul | 01:57.48 |
13 | GARCIA SAIZ Nicolas | 01:57.62 |
14 | TELEGDY Adam | 01:57.70 |
15 | XU Jiayu | 01:57.76 |
16 | THORMEYER Markus | 01:57.85 |
17 | NDOYE-BROUARD Yohann | 01:57.96 |
18 | CEJKA Jan | 01:58.02 |
19 | DIENER Christian | 01:58.27 |
20 | RESTIVO Matteo | 01:58.36 |
21 | BINEDELL Martin | 01:58.47 |
22 | SANTOS Francisco Rogerio | 01:58.58 |
23 | SAKA Berke | 01:58.66 |
24 | LEVTEROV Kaloyan | 01:58.96 |
25 | TOMAC Mewen | 01:59.02 |
26 | GLINTA Robert | 01:59.18 |
27 | SKIERKA Jakub | 01:59.30 |
28 | TOUMARKIN Yakov | 01:59.65 |
29 | ATAYEV Merdan | 02:03.68 |
予選・組別
1組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
2 | ATAYEV Merdan | 5 | 02:03.68 |
3 | TOUMARKIN Yakov | 4 | 01:59.65 |
4 | TARASEVICH Grigory | 1 | 01:56.82 |
5 | BINEDELL Martin | 2 | 01:58.47 |
6 | GLINTA Robert | 3 | 01:59.18 |
2組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | LEE Juho | 2 | 01:56.77 |
2 | LEVTEROV Kaloyan | 8 | 01:58.96 |
3 | TELEGDY Adam | 5 | 01:57.70 |
4 | GREENBANK Luke | 1 | 01:54.63 |
5 | 入江 陵介(イトマン東進) | 4 | 01:56.97 |
6 | KAWECKI Radoslaw | 3 | 01:56.83 |
7 | THORMEYER Markus | 6 | 01:57.85 |
8 | SAKA Berke | 7 | 01:58.66 |
3組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | SANTOS Francisco Rogerio | 6 | 01:58.58 |
2 | RESTIVO Matteo | 5 | 01:58.36 |
3 | NDOYE-BROUARD Yohann | 4 | 01:57.96 |
4 | MURPHY Ryan | 1 | 01:56.92 |
5 | XU Jiayu | 3 | 01:57.76 |
6 | MITYUKOV Roman | 2 | 01:57.45 |
7 | TOMAC Mewen | 7 | 01:59.02 |
8 | SKIERKA Jakub | 8 | 01:59.30 |
4組 07/28実施
レーン番号 | 選手名 | 順位 | タイム |
---|---|---|---|
1 | DIENER Christian | 8 | 01:58.27 |
2 | HOLLARD Tristan Jason | 4 | 01:57.24 |
3 | 砂間 敬太(イトマン東進) | 3 | 01:57.07 |
4 | RYLOV Evgeny | 1 | 01:56.02 |
5 | MEFFORD Bryce | 2 | 01:56.37 |
6 | WILLIAMS Brodie Paul | 5 | 01:57.48 |
7 | CEJKA Jan | 7 | 01:58.02 |
8 | GARCIA SAIZ Nicolas | 6 | 01:57.62 |